Широкая Масленица. Корпус 1

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду стало хорошей традицией отмечать замечательный праздник — Масленицу!

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. Пожалуй, нет в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

          Всю неделю дети внимательно изучали народные традиции, узнавали, откуда берет начало этот праздник и как его отмечали раньше на Руси. Рисовали и лепили символ Солнца –румяный блин, играли в народные игры, разучивали заклички. Каждый день масленичной недели был наполнен радостными событиями.

Ребятишки весело, с ветерком прокатились в карете вокруг детского сада, погладили и покормили лошадку.

И, вот, наконец, веселые скоморохи пригласили всех на праздник. Ребятишки с удовольствием принимали участие в народных играх, бросали валенки, разгадывали загадки, пели задорные частушки и водили хороводы. Вместе с скоморохами дети прославляли нарядную Масленицу и зазывали Весну-Красну в гости. И, какая же Масленица без румяных блинов? Традиционно праздник закончился чаепитием с поеданием горячих, ароматных блинов, приготовленных с любовью нашими поварами.

Проходят века, меняется жизнь, появляются новые праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Подтверждением этого стал наш праздник.

Информацию подготовила инструктор по физической культуре МАДОУ д/с 162/1 Преснякова Елена Сергеевна

15 марта, 2024 by