Широкая Масленица. Корпус 3.

Все! Все! Все! Все на праздник!
Масленицу встречаем, зиму провожаем!
Весну закликаем! 

Такими словами, из уст первого скомороха, началось в нашем детском саду празднование Масленицы!
Спешите, спешите занять лучшие места!
Сам не займёшь — соседу достанется! – продолжил второй скоморох!

Масленица — очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора, и правильным будет отмечать масленицу не один день, а несколько. Ведь в детском саду дети находятся с понедельника по пятницу. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Солнышко выглянуло из-за туч, и уже совсем по — весеннему тепло.
Ребята с румяными щечками, в ярких нарядах и платках, вместе со СКОМОРОХАМИ, БАБОЙ — ЯГОЙ, ЕМЕЛЕЙ и красавицей ВЕСНОЙ завели весёлый хоровод и пустились в пляс с детьми, а затем играли в русские народные игры.

Дети старались показать свою смекалку и быстроту, а гости, в свою очередь, старались повеселить детей. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

 Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.

Наш праздник был пропитан народным колоритом: звучали русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы, а какие были красивые костюмы. В завершении детей ожидали вкусные блины.

В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу! Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции. Однако традиции – это то, что поддерживает связь с прошлым и помогает понимать лучшие традиции, обычаи и страну, в которой мы все живём!
А, не зная прошлого, нельзя выстроить верное будущее! Всех с Масленицей!

Информацию подготовила воспитатель МАДОУ д/с №162, к.3 Карандей Елена Викторовна

14 марта, 2024 by