Образовательная программа дошкольного образования

Реализуемый уровень образования Дошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения 6 лет
Наименование образовательной программы Образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения  детского сада № 162 города Тюмени
Описание образовательной программы Разрабатывается и утверждается учреждением в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО), а так же с учетом особенностей образовательного учреждения, региона, образовательных потребностей и запросов воспитанников.  Программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися, и планируемые результаты освоения образовательной программы.  Программа обеспечивает приобщение детей к базовым ценностям русского народа, создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становление опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.  Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности  детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.  Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.
Информация об учебном планеУчебный план составлен в соответствии с  Образова-тельной программой дошкольного образования МАДОУ д/с № 162 г. Тюмени, разработанной учреждением самостоятельно, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Федеральной образовательной программой дошкольного     образования. Учебный план реализуется в группах общеразвивающей комбинированной и компенсирующей направленности. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.
Учебный план устанавливает перечень образовательных областей: — социально-коммуникативное развитие; — познавательное развитие; — речевое развитие; — художественно-эстетическое развитие;  — физическое развитие.
В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе образовательной деятельности (занятий).
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развития физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающей  социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии. Программа состоит из обязательной части, которая составляет 60% и части, формируемой участниками образовательных отношений, которая составляет 40%. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО. Содержание программы рассчитано на детей с 1  до 7 лет. Решение обозначенных в Программе целей и задач предполагается при систематической и целенаправленной поддержке педагогом различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. От педагогического мастерства каждого воспитателя, его культуры, любви к детям зависят уровень общего развития, которого достигнет ребенок, степень прочности приобретенных им нравственных качеств. Заботясь о здоровье и всестороннем воспитании детей, педагоги дошкольного образовательного учреждения совместно с семьей стремятся сделать счастливым детство каждого ребенка.
Информация о календарном учебном графикеВ календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса во всех возрастных группах ДОУ: количество возрастных групп в каждой параллели, начало и окончание  учебного года, праздничные дни, продолжительность учебного года, продолжительность образовательной деятельности (одного занятия) и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в неделю (количество занятий/ часов), сроки летного оздоровительного периода.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса  Годовой план работыУчебный планКалендарный учебный график
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами  59 человек

31 мая, 2017 by admin