Я и моя читающая семья

Невозможно переоценить роль книги в жизни человека, это и увлекательный рассказчик, и добрый друг, и мудрый наставник. В детстве ребёнок делает свои первые шаги в мир литературы, поэтому крайне важно поддержать маленького человека в этом начинании, не напугать, не оттолкнуть от чтения. Первые книги ребёнок видит в руках мамы, папы, наблюдает, как родитель относится к книге. И привычка к чтению зарождается, прежде всего, в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская атмосфера, духовное единство.

Сегодня, когда наши дети постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие. Книга расширяет кругозор детей, учит их мыслить, развивать речь, память, воображение, то есть удовлетворяет потребность в развитии, заложенную самой природой. Отсюда – радость познания. Кроме того, ребята жаждут общаться с родителями: вместе с папой или мамой читают сказку, вместе переживают за добрых героев, вместе тревожатся, печалятся, радуются, вместе наслаждаются дивным звучанием родного языка, открывая красоту и смысл слов.

В нашем детском саду прошла выставка под названием «Я и моя читающая семья», где ребята показали, как они читают дома с мамами, папами, братьями, сёстрами. Данная выставка завершает серию акций, посвящённых чтению: «Сказки на ночь» и «Читаем вслух». Ребята испытывали неподдельные эмоции, слыша родной голос мамы, папы или бабушки, рассказывающий любимую сказку. Затем дети совместно с родителями приняли активное участие в организации выставки, сфотографировав своё времяпровождение за интересной книгой.

Семейное чтение объединяет, даёт совместное увлечение для всех членов семьи, позволяет достичь взаимопонимания, так как при обсуждении книг затрагивается огромное множество тем. И в детском саду мы стараемся поддерживать и приумножать зарождающийся интерес ребят к чтению.

Информацию подготовила учитель-логопед МАДОУ д/с № 162/1 Сидорец Дарья Игоревна

3 апреля, 2023 by