Сдадим макулатуру — спасём деревья!

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели…

В настоящее время проблема окружающей среды в нашей стране и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

В феврале этого года в нашем детском саду стартовала экологическая акция по  сбору макулатуры «Спасем деревья – сдадим макулатуру!»,  целью которой являлось формирование экологической культуры у воспитанников, усиление практического участия в экологическом воспитании подрастающего поколения и предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду.

Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или школе. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы.

Акция проводилась в форме конкурсного соревнования. С большим энтузиазмом в ней участвовали педагоги, воспитанники, родители, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры.  В это время в группах был проведен проект «Природа вокруг нас», где прошли с дошкольниками познавательные беседы, осуществлялось чтение книг природоведческого характера, дети решали проблемные  ситуации, рассматривали и изображали природу вокруг нас, совершали игры-путешествия в лес, парк и др.

После проведения акции педагоги и дети многих групп нашего детского сада решили , что непременно продолжили это благородное дело,  именно в группах появилась специальная коробка, в которую складывается вся ненужная бумага после разных видов деятельности.

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей.

По итогам акции было сдано 1800 кг бумаги и картона. Все вместе мы спасли 18 деревьев, сэкономили 1800 кВт электроэнергии и 360 кубометров воды и это прекрасно!

Путем подсчета окончательного количества сданной макулатуры имеются группы, которые сдали большее количество бумаги и картона.

Поздравляем победителей акции «Спасем деревья – сдадим макулатуру!»:

1 корпус (1178 кг):

I место – гр «Гуси-Лебеди» (277 кг), воспитатели Мешкова А.П., Бабицына Ю.Е.

II место – гр. «Белоснежка» (252 кг), Дудусова И.М.

III место – гр. «Золотой Петушок» (142 кг), Добахова Н.А.

IV место – гр. «Колобок» (134 кг), Дьякова Н.О.

2 корпус (622 кг):

I место – гр «Сказка» (128 кг), Васехина О.в.

II место – гр. «Ягодка» (108 кг), Евлоева З.М.

III место – гр. «Цыпленок» (106 кг), Теплоухова Н.Н.

МОЛОДЦЫ!! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Информацию подготовила воспитатель Карпова Любовь Михайловна

13 апреля, 2021 by