Растем и развиваемся вместе

Уважаемые родители!

На базе нашего дошкольного учреждения работает Консультативно-методический пункт для детей и родителей не посещающих ДОУ.

 Какая сила в маленькой руке!

Малыш идет, переступая ножки,

Он весь мой мир, зажатый в кулаке,

Шагающий со мною по дорожке.

Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения.

Очень важно, чтобы первый опыт своего пребывания в дошкольном учреждении ребенок приобрел при поддержке близкого взрослого.

Поэтому в рамках Консультативно-методического пункта  для детей и их родителей, не посещающих ДОУ  в нашем детском саду проходят совместные  развивающие занятия родителей с детьми «Я расту».

Цель занятий  – помощь детям раннего возраста и их родителям в  адаптации к условиям дошкольного учреждения.

Посещая цикл занятий «Я расту» мама и ребенок привыкают к детскому сад, в результате чего последующий адаптационный период при поступлении в  ДОУ, проходит у них значительно легче.  Занятия по раннему развитию с детьми до 2 лет – один из самых важных видов развивающих занятий. Именно раннее развитие – то самое «начало начал», которое закладывает основу для успешного обучения малыша в будущем.

Цикл занятий «Я РАСТУ» – это модель взаимодействия в системе тройственного союза «Мама– Ребенок– Педагог», где матери и ребенку отводятся ведущие роли, им принадлежит инициатива. Педагог, исполняет роль консультанта, снабжающего родителя необходимыми сведениями и обучающего его некоторым специальным умениям, приемам взаимодействия с ребенком раннего возраста.

 Раннее развитие – это маленький праздник! И наши  специалисты детского сада   создают праздничное настроение, и занятия получаются весёлыми и радостными и познавательными. На наших встречах мамы и малыши вместе играют, поют, танцуют, а итогом становится творческая деятельность – создание индивидуальных или коллективных работ из разных материалов, с использованием нетрадиционных изобразительных техник.

Такие творческие совместные занятия  полезны не только малышу, но и маме. Желаем родителям самых эффективных, полезных, а самое главное приятных занятий вместе с вашим крохой!

Информацию подготовила старший воспитатель МАДОУ д/с №162/2 Дворникова Татьяна Владимировна

28 октября, 2022 by