Адаптация к детскому саду

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые папы и мамы!

Скоро Вам вместе с Вашим малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы малыш вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить несколько советов.

1. Помните, что посещение ребенком дошкольного учреждения дает ему полезный опыт общения со сверстниками, что является необходимым опытом для развития личности ребенка в целом, становления его «Я».

2. Заранее подготовьте ребенка к мысли о необходимости посещения им детского сада: подробно расскажите о детском саде, скажите ребенку, что Вы гордитесь им, что он уже большой и пойдет в детский сад.

3. Мотивируйте своего ребенка на посещение детского сада. Постоянно акцентируйте в этом событии те моменты, которые привлекательны именно для Вашего малыша.

4. Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в детском саду и введите их в домашний распорядок дня.

5. Желательно в сад приводить ребенка тому из родителей, к кому ребенок эмоционально привязан слабее. Например, малыш в семье наиболее привязан к маме. С ней он попрощался дома, а в сад ребенка привел папа. С ним расставание будет протекать спокойнее.

6. Придумайте для своего малыша ритуал утреннего прощания с Вами. Это может быть серия каких-либо жестов или слов, поцелуи и т.п., после которых ребенок точно знает, что родитель сразу уйдет и вернется только вечером.

7. Давайте ребенку в сад любимую игрушку, к которой он эмоционально привязан, фотографии из семейного альбома. Это позволит частично скомпенсировать разлуку с близкими взрослыми.

8. Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

9. Учите своего малыша играть с партнером: сначала с Вами, затем с детьми, близкими по возрасту, которые уже имеют этот опыт.

10. Обучайте детей определенным формам поведения и речи (что нужно сделать и сказать, чтобы познакомиться с другими детьми, чтобы быть принятым в игру, как правильно обратиться с просьбой и т.п.). Ребенок, владеющий такими формами, чувствует себя увереннее, более общителен и открыт.

11. Создавайте ребенку дома спокойную обстановку, чтобы он мог передохнуть после детского сада и получить необходимое ему внимание родителей. Подчеркивайте, что Ваш ребенок, как прежде, дорог Вам и любим.

12. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.

13. Помните: ребенок чувствует Ваше отношение к педагогу! Принимайте воспитателя таким, какой он есть. Задача воспитателя – организовать безопасную, интересную жизнь для Вашего малыша и в Ваших интересах сотрудничать с ним, оказывать помощь, быть более внимательным к его советам и требованиям.

Желаем успехов Вам и Вашему малышу !

21 августа, 2018 by admin